Учет времени юриста: 5 полезных советов

Учет времени юриста: 5 полезных советов

Опыт показывает, что когда юристы имеют четкие цели по оплачиваемому времени и умеют правильно вести учет этого времени, они с наибольшей вероятностью достигнут запланированных задач и покажут положительный результат работы. Ведь юридическая практика существенно зависит от того, насколько правильно ведется учет времени и как команда выполняет ранее намеченный план. Более того, когда юристы используют специальное программное обеспечение для "трекинга" времени, как, к примеру, Jusnote Software, они демонстрируют в разы лучший результат чем те юристы, которые работают "по старинке". В этой статье мы расскажем о 5 принципах, которые позволят вам вести более эффективный учет времени уже сегодня.

1. Ведите детальный учет всех задач и активностей

Когда вы начинаете свою юридическую практику, одной из первых задач является абсолютная необходимость в биллинге своего времени и команды.
В тех случаях, когда адвокат начинает пренебрегать учетом времени или вести его поверхностно, вся компания становится под угрозой.
Неправильно учитывая потраченное время, вы оказываете себе и своему клиенту плохую услугу и отказываетесь от общепринятых стандартов. Хорошая новость заключается в том, что современные системы позволяют легко вести учет времени в несколько кликов даже с мобильных устройств. Но основная задача в том, чтобы выполнить свое основное обязательство перед юридической фирмой и качественно указывать потраченное время по каждой задаче или активности. Кроме того, старайтесь вести учет времени в процессе работы над задачей, а не после.

2. Качественно описывайте, куда ушло время

Точный учет времени ведет к его увеличению и, как следствие, включению его в конечный инвойс клиенту.
Как видим, биллинг прямо влияет на доходность юридической фирмы и гонорары специалистов. В данном случае, точность биллинга - вашае же вознаграждение. Кроме этого, большинство споров с клиентами связаны с оплатой услуг и замешательством, за что же юрист берет оплату. Поэтому ведение точного учета деятельности имеет решающее значение при рассмотрении жалоб клиентов на завышение оплат. Ведите осмысленные, точные записи времени.

3. Выставляйте ставки заранее

Заранее установленные ставки позволят вам сэкономить значительное количество времени при выставлении инвойсов. Например, в Jusnote мы рекомендуем юристам указать свои ставки и валюту еще до начала реальной работы над поручениями клиента, при настройке системы. Во-первых, это поможет вам сэкономить время. Во-вторых, система будет производить расчеты автоматически. Ваша продуктивность возрастет. Ставки будут повторно использоваться для выставления инвойсов, что позволит ускорить и упростить процесс их выставления. Налаживание этой работы даст вам больше времени для реальной оплачиваемой работы.

4. Ведите регулярный учет времени

Мы часто замечаем, что цикл выставления счетов в конце месяца по-прежнему широко распространен во многих фирмах.
Это означает, что день или два дня каждого месяца обычно тратятся на биллинг! Целых два дня растрачиваются впустую.
Но если биллинг производится по ходу выполнения задач, вы можете не только сэкономить существенное количество времени, но и ускорить процесс выставления инвойсов. Вместо того чтобы воссоздавать все задачи заново, 80% которые безусловно забудутся, вы можете просто проверить их и отредактировать данные внесенные ранее.

5. Округляйте время

Никто не хочет видеть счет-фактуру, в котором вы указываете время вплоть до нескольких секунд. Вместо этого, округляйте время. Например, если вы потратили 45 минут 26 на задачу (по трекингу), запишите его как 46 минут. Это облегчит восприятие информации клиентом и, как бы там ни было, не будет выглядеть мелочно.

Почему стоит попробовать Jusnote?

Jusnote - это облачное программное обеспечение для управления юридической практикой. Начиная от работы с документами и заканчивая автоматизацией рабочих процессов, Jusnote будет единственным централизованным местом для управления вашей юридической фирмой. Попробуйте Jusnote бесплатно уже сегодня. Создайте свой аккаунт в системе.